Ein Tropfen der Lösung fällt auf einen Corona-Schnelltest

Testen

Um den Schutz der Bevölkerung vor einer Coronavirus-Infektion und ihre strikte Eindämmung zu gewährleisten, ist das Testen unverzichtbar.

Der Schutz der Menschen, die durch das Coronavirus besonders gefährdet sind, ist und bleibt ein Kernziel unserer Teststrategie
Staatsminister Klaus Holetschek MdL

Bayerische Teststrategie

Wichtigstes Instrument gegen die Corona-Pandemie ist das Impfen, hierzu steht für die bayerische Bevölkerung ein breitflächiges und niedrigschwelliges Impfangebot zur Verfügung. Doch auch das Testen stellt ein wichtiges Werkzeug zur Eindämmung der Pandemie dar, um Infektionen schnell aufdecken und Infektionsketten unterbrechen zu können.

Anspruch auf kostenlose Testungen

Seit dem 30. Juni 2022 haben nach der Coronavirus-Testverordnung (TestV) des Bundes nicht mehr alle Personen Anspruch auf eine anlasslose kostenlose Bürgertestung mittels Antigenschnelltest, sondern nur noch bestimmte Personen und Gruppen.

Alle kostenlosen Testmöglichkeiten in Bayern sind in nachfolgender Übersicht vereinfacht dargestellt:

Ein Mediziner führt bei einem älteren Herren einen Corona-Abstrich durch

Die jeweilige Anspruchsberechtigung ist entsprechend des Aushangs des Bundesministeriums für Gesundheit zu den jeweiligen Nachweisen sowie der Regelungen (nach Paragraf 6 Absatz 3 der Testverordnung) nachzuweisen. Zum Nachweis können unter anderem die hier zur Verfügung gestellten Musterformulare (Selbstauskunft beziehungsweise Bestätigung der Einrichtung) verwendet werden.

Kein Anspruch auf Testung und Priorisierung in der Auswertung

Ganz grundsätzlich bestehen die Ansprüche nach der Coronavirus-Testverordnung und dem Bayerischen Testangebot nur im Rahmen der Verfügbarkeit von Testkapazitäten. Ein Anspruch auf variantenspezifische PCR-Testung ist seit dem 12. Februar 2022 nach der Testverordnung nicht mehr gegeben. Außerdem besteht kein Anspruch auf eine Testung bei einem bestimmten Leistungserbringer.

Im Zusammenhang mit PCR-Testungen ist zu beachten, dass diese bei begrenzten PCR-Kapazitäten in den Laboren nach Priorität ausgewertet werden. Je nach Zugehörigkeit zur jeweiligen Prioritätengruppe kann dann gegebenenfalls die Auswertung des eigenen PCR-Tests nur nachrangig erfolgen und damit mehr Zeit in Anspruch nehmen.

Teststellen in Bayern

Die Coronavirus-Testverordnung des Bundes sieht verschiedene Leistungserbringer vor, die berechtigt sind, Coronavirustests durchzuführen: Lokale Testzentren der Kreisverwaltungsbehörden, Arzt- und Zahnarztpraxen, Apotheken, Rettungs- und Hilfsorganisationen sowie vom Gesundheitsamt als weitere Leistungserbringer beauftragte private Teststellen. Im Folgenden werden Suchfunktionen für die jeweiligen Leistungserbringer zur Verfügung gestellt:

Schnellteststellen-Suche

Über die Schnellteststellen-Suche können Sie alle an die Corona-Warn-App (CWA) angebundenen Teststellen finden. Darüber lassen sich sowohl lokale Testzentren als auch Arztpraxen, Apotheken und private Teststellen finden.

Imagebild Karte/Map

Testungen bei vom Gesundheitsamt als weitere Leistungserbringer beauftragten privaten Teststellen

Um den Bürgerinnen und Bürgern ein möglichst flächendeckendes Testangebot anzubieten, können Testungen nach der Testverordnung auch bei privaten Teststellen, die vom Gesundheitsamt als weitere Leistungserbringer beauftragt wurden, durchgeführt werden. Diese führen in der Regel nur Bürgertestungen mittels PoC-Antigen-Tests durch, können im Einzelfall vom Gesundheitsamt aber auch beauftragt werden, zusätzlich PCR-Testungen anzubieten (nach den Paragrafen 2, 3, 4 und 4b der Testverordnung).

Hinweis

Seit dem 1. Juli 2022 dürfen aufgrund bundesrechtlicher Vorgaben keine weiteren Beauftragungen mehr erteilt werden! Wir bitten daher, von diesbezüglichen Anfragen bei den Gesundheitsämtern beziehungsweise bei uns abzusehen.

Informationen für bereits bestehende Teststellen

Leistungserbringer, die vom zuständigen Gesundheitsamt beauftragt wurden, beachten bitte dieses Merkblatt. Eine Liste mit den Kontakt-E-Mail-Adressen der jeweiligen Gesundheitsämter finden Sie ebenfalls gleich hier.

Wichtig: Um den Schutz der Testpersonen sowie des Personals vor Infektionsübertragungen zu gewährleisten, bitte zwingend den Musterhygieneplan beachten und einhalten.

Wenn Sie Fragen zur Abrechnung der kostenlosen Bürgertests nach Paragraf 4a TestV mit der Kassenärztlichen Vereinigung Bayerns (KVB) haben, werfen Sie einen Blick auf das erklärende Schaubild (PDF, 80 KB).

Landkreis / Kreisfreie StadtRegierungsbezirkKontakt-Mail-Adressen
Ingolstadt (Krfr.St)Oberbayerntestzentrum-koordination@ingolstadt.de
München, LandeshauptstadtOberbayernschnelltestungen.gsr@muenchen.de
Rosenheim (Krfr.St)Oberbayernschnelltest@lra-rosenheim.de
Altötting (Lkr)Oberbayernschnellteststationen@lra-aoe.de
Berchtesgadener Land (Lkr)OberbayernGesundheitsamt@lra-bgl.de
Bad Tölz-Wolfratshausen (Lkr)Oberbayerng-amt@lra-toelz.de
Dachau (Lkr)Oberbayernteststationen@lra-dah.bayern.de
Ebersberg (Lkr)Oberbayernbeauftragung-teststation@lra-ebe.de
Eichstätt (Lkr)Oberbayerngesundheitswesen@lra-ei.bayern.de
Erding (Lkr)Oberbayerncorona@lra-ed.de
Freising (Lkr)OberbayernTeststrategie@kreis-fs.de
Fürstenfeldbruck (Lkr)OberbayernLeistungE-TestV@lra-ffb.de
Garmisch-Partenkirchen (Lkr)Oberbayerngesundheitsamt@LRA-GAP.de
Landsberg am Lech (Lkr)Oberbayerngesundheitsamt@lra-ll.bayern.de
Miesbach (Lkr)Oberbayernbuergertestungen@lra-mb.bayern.de
Mühldorf a.Inn (Lkr)Oberbayernbeauftragung-schnelltest@lra-mue.de
München (Lkr)Oberbayernkoordination-testzentren@lra-m.bayern.de
Neuburg-Schrobenhausen (Lkr)OberbayernMeldeportal@neuburg-schrobenhausen.de
Pfaffenhofen a.d.Ilm (Lkr)Oberbayerngesundheitsamt@landratsamt-paf.de
Rosenheim (Lkr)Oberbayernschnelltest@lra-rosenheim.de
Starnberg (Lkr)Oberbayerngesundheitsamt@lra-starnberg.de
Traunstein (Lkr)OberbayernTest.Corona@traunstein.bayern
Weilheim-Schongau (Lkr)Oberbayerngesundheitsamt@lra-wm.bayern.de
Landshut (Krfr.St)Niederbayerngesundheit@landkreis-landshut.de
Passau (Krfr.St)Niederbayerngesundheitsamt@landkreis-passau.de
Straubing (Krfr.St)Niederbayerngesundheitsamt@landkreis-straubing-bogen.de
Deggendorf (Lkr)Niederbayerncorona-testzentren@lra-deg.bayern.de
Freyung-Grafenau (Lkr)Niederbayernlgl-corona-testportal@landkreis-frg.de
Kelheim (Lkr)Niederbayernbuergertest@landkreis-kelheim.de
Landshut (Lkr)Niederbayerngesundheit@landkreis-landshut.de
Passau (Lkr)Niederbayerngesundheitsamt@landkreis-passau.de
Regen (Lkr)Niederbayerngesundheitswesen@lra.landkreis-regen.de
Rottal-Inn (Lkr)Niederbayerngesundheitsamt@rottal-inn.de
Straubing-Bogen (Lkr)Niederbayerngesundheitsamt@landkreis-straubing-bogen.de
Dingolfing-Landau (Lkr)Niederbayerngesundheitsamt@landkreis-dingolfing-landau.de
Amberg (Krfr.St)Oberpfalzcorona-verwaltung@amberg-sulzbach.de
Regensburg (Krfr.St)Oberpfalzgesundheitsamt@landratsamt-regensburg.de
Weiden i.d.OPf. (Krfr.St)Oberpfalzgesundheitsamt@neustadt.de
Amberg-Sulzbach (Lkr)Oberpfalzcorona-verwaltung@amberg-sulzbach.de
Cham (Lkr)Oberpfalzbeauftragungen_oegd@lra.landkreis-cham.de
Neumarkt i.d.OPf. (Lkr)Oberpfalzgesundheitsamt@landkreis-neumarkt.de
Neustadt a.d.Waldnaab (Lkr)Oberpfalzgesundheitsamt@neustadt.de
Regensburg (Lkr)Oberpfalzgesundheitsamt@lra-regensburg.de
Schwandorf (Lkr)OberpfalzGesundheitsamt@Landkreis-Schwandorf.de
Tirschenreuth (Lkr)Oberpfalzgesundheitsamt@tirschenreuth.de
Bamberg (Krfr.St)Oberfrankengemeinsames Gesundheitsamt mit Landkreis Bamberg
Bayreuth (Krfr.St)Oberfrankengemeinsames Gesundheitsamt mit Landkreis Bayreuth
Coburg (Krfr.St)Oberfrankengemeinsames Gesundheitsamt mit Landkreis Coburg
Hof (Krfr.St)Oberfrankengemeinsames Gesundheitsamt mit Landkreis Hof
Bamberg (Lkr)Oberfrankenmfa-team@lra-ba.bayern.de
Bayreuth (Lkr)OberfrankenKatrin.Kuerzdoerfer@lra-bt.bayern.de
Coburg (Lkr)Oberfrankenschnelltestzentren@landkreis-coburg.de
Forchheim (Lkr)OberfrankenCorona-Test@lra-fo.de
Hof (Lkr)OberfrankenBeauftragungen@landkreis-hof.de
Kronach (Lkr)Oberfrankengesundheitsamt@lra-kc.bayern.de
Kulmbach (Lkr)Oberfrankenschnelltestangebot@landkreis-kulmbach.de
Lichtenfels (Lkr)Oberfrankenbeauftragung.schnelltestzentrum@landkreis-lichtenfels.de
Wunsiedel i.Fichtelgebirge (Lkr)Oberfrankentestbeauftragung@landkreis-wunsiedel.de
Ansbach (Krfr.St)Mittelfrankengesundheitsamt@landratsamt-ansbach.de
Erlangen (Krfr.St)Mittelfrankengesundheitsamt@erlangen-hoechstadt.de
Fürth (Krfr.St)Mittelfrankengesundheitsamt@lra-fue.bayern.de
Nürnberg (Krfr.St)Mittelfrankengh-schnelltestzentren@stadt.nuernberg.de
Schwabach (Krfr.St)MittelfrankenBuergertestung@Landratsamt-Roth.de
Ansbach (Lkr)Mittelfrankengesundheitsamt@landratsamt-ansbach.de
Erlangen-Höchstadt (Lkr)Mittelfrankengesundheitsamt@erlangen-hoechstadt.de
Fürth (Lkr)Mittelfrankengesundheitsamt@lra-fue.bayern.de
Nürnberger Land (Lkr)Mittelfrankengesundheitsamt@nuernberger-land.de
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim (Lkr)MittelfrankenTestbeauftragung@kreis-nea.de
Roth (Lkr)MittelfrankenBuergertestung@Landratsamt-Roth.de
Weißenburg-Gunzenhausen (Lkr)Mittelfrankenantigentestungen.gesund@landkreis-wug.de
Aschaffenburg (Krfr.St)Unterfrankeninfektionsschutz@lra-ab.bayern.de
Schweinfurt (Krfr.St)Unterfrankenga-leitung@lrasw.de
Würzburg (Krfr.St)Unterfrankenbuergertestungen@lra-wue.bayern.de
Aschaffenburg (Lkr)Unterfrankeninfektionsschutz@lra-ab.bayern.de
Bad Kissingen (Lkr)Unterfrankengesundheitsamt@kg.de
Rhön-Grabfeld (Lkr)Unterfrankengesundheitsamt@rhoen-grabfeld.de
Haßberge (Lkr)UnterfrankenGesundheitsamt@landratsamt-hassberge.de
Kitzingen (Lkr)UnterfrankenGesundheitsamt@kitzingen.de
Miltenberg (Lkr)Unterfrankenbeauftragung@lra-mil.de
Main-Spessart (Lkr)UnterfrankenPoCTestzentren@Lramsp.de
Schweinfurt (Lkr)Unterfrankenga-leitung@lrasw.de
Würzburg (Lkr)Unterfrankenbuergertestungen@lra-wue.bayern.de
Augsburg (Krfr.St)Schwabensti.gesundheitsamt@augsburg.de
Kaufbeuren (Krfr.St)Schwabenralf.kinkel@lra-oal.bayern.de
Kempten (Allgäu) (Krfr.St)SchwabenKomFue@kempten.de
Memmingen (Krfr.St)Schwabentestzentrum@memmingen.de
Aichach-Friedberg (Lkr)Schwabengesundheitsamt@lra-aic-fdb.de
Augsburg (Lkr)Schwabengesundheitsamt@lra-a.bayern.de.
Dillingen a.d.Donau (Lkr)Schwabengesundheit@landratsamt.dillingen.de
Günzburg (Lkr)Schwabencorona@landkreis-guenzburg.de
Neu-Ulm (Lkr)SchwabenTestung@lra.neu-ulm.de
Lindau (Bodensee) (Lkr)Schwabengesundheitsamt@landkreis-lindau.de
Ostallgäu (Lkr)Schwabenralf.kinkel@lra-oal.bayern.de
Unterallgäu (Lkr)Schwabenbuergertestungen@lra.unterallgaeu.de
Donau-Ries (Lkr)Schwabentestzentrum@lra-donau-ries.de
Oberallgäu (Lkr)Schwabengesundheitsamt@lra-oa.bayern.de

Testverfahren

Zur Feststellung einer Coronavirus-Infektion kommen unterschiedliche Tests zum Einsatz: PCR-Tests, Antigen-Schnelltests und Antigen-Selbsttests.

Welche Tests für welche Situation geeignet sind und wie sie durchgeführt werden, können Sie auf den Informationsseiten der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung nachlesen.

Handlungsanweisung nach positivem Test

Positiver Corona-Test? Isolation!

Wer ein positives Ergebnis eines Tests auf das Coronavirus SARS-CoV-2 erhält, muss möglichst alle Kontakte vermeiden – sofort. Dabei spielt es keine Rolle, ob ein PCR-Test, Antigen-Schnelltest oder Antigen-Selbsttest durchgeführt wurde.

Wir haben relevante Informationen für Sie zusammengestellt, was zu beachten ist, wenn ein Testergebnis positiv ausfällt.